Главная >> О школе >>Страницы истории

Наша школа образовалась в 1980 году. В разные годы директором школы были:
1. Касьяненко Ольга Леонардовна
2. Гусарова Светлана Алексеевна
3. Колдина (Щербина) Ольга Павловна
4. Тавакалова Юлия Викторовна
5. Костикова Ирина Михайловна
6. Полковников Евгений Александрович
7. Остапенко Елена Николаевна

1989 г. - образование органа самоуправления "Совет отцов".

С 1997 года в обучении школьников используются элементы системы развивающего обучения по Эльконину, Давыдову, Репкину. В основном это начальная школа. Но есть и опыт использования системы в среднем звене. С этого же года в начальной школе ведутся пропедевтические курсы информатики и английского языка, работает бесплатная воскресная школа для будующих первоклассников. Появилось два новых предмета: граждановедение и введение в экономику. Школьники активно принимают участие в краевых конкурсах: "Пою тебе, моё Приморье", "Азбука творчества", посвящённая 200-летию А.С.Пушкина. Как результат - работы учеников вошли в сборник стихов приморских школьников. И в этом же году ученик нашей школы занял 1 место в районной олимпиаде по информатике.

1998 г. оказался удачным на спортивные достижения. Каждый год сентябрь-октябрь - спортивная четверть. Внутри школы проводятся игры: "Лапта", "Снайпер", "Волейбол", "Футбол", "Баскетбол". Различные соревнования, на которых наши команды заняли 1 места, - городская эстафета, посвящённая дню города, "Допризывник", кросс "Золотая осень", городской футбол. В этом году вышли первые номера школьной газеты "Переменка", образовался клуб КВН.

1999 г. - образование органов ученического самоуправления "Старостат", "Совет временных дел", "Совет мэров"; в программу образования школы введён новый предмет "экология". Решением педагогического совета было принято считать первый учебный день после 1 сентября Днём здоровья, всей школой идти в поход и проводить различные спортивные состязания.

2000 г. - открыто 10 групп продлённого дня (ГПД), классы коррекции и компенсации. В старшей школе организован социально-экономический профиль. Создан Методсовет.

2001 г. - внедрение технологии БОС. В результате школа занимает 1 место по городу и 3 место по краю в конкурсе на лучшую организацию спортивно-оздоровительной работы. Совместно с ОНО и филиалом ДВГТУ на базе нашей школы организована и проведена смена "Солнечный журавлик" для одарённых детей, внедряется система довузовской подготовки. По договору с центром занятости организована работа школьных бригад на платной основе. Школа переходит на работу в 1 смену. Открыт кабинет логопеда. На базе школьной библиотеки сформирован кружок "Вернисаж" для повышения эстетического и художественного вкуса детей.

2002 г. - создан лекционный зал. В помещении школы открыт ЦДТЮ клуб "Ровесник". Подписан договор о творческом сотрудничестве и об аренде помещений с филиалом ДВГТУ. В 5-6 классе введён пропедевтический курс "Физика. Химия". Школьным психологом открыт кружок "Оригами". По договору с ДВГТУ была организована подготовка учащихся, ориентированных на техническое и социально-экономическое послешкольное обучение.

2003 г. - в этом году берут своё начало ещё две школьные традиции: День Святого Валентина и акция "Подарок новобранцу". Для формирования здорового образа жизни в школе разработана и успешно реализуется программа "Здоровье". По результатам городского смотра-конкурса школа вновь занимает 1 место по организации спортивно-оздоровительной работы. В краевом конкурсе "Моё Приморье", посвящённом 60-летию Приморского края, ученица 11 класса получила диплом I степени. На базе школы организована и проведена городская смена "Интеллект" для одарённых детей.

2004 г. - предпрофильная подготовка учащихся 8-9 классов. На базе школы впервые организован и проведён городской праздник-конкурс "АВС" по английскому языку, где наши пятиклассники заняли 1 место. С этого года наши старшеклассники являются ежегодными участниками "Вахты памяти" возле мемориала на Корабельной площади. На VIII краевой научной конференции школьников по естественным дисциплинам "Творческая молодёжь - потенциал Российской науки" ученик 11 класса занял 1 место.

2005 г. - организована работа детского объединения "Флотилия" в начальной школе. Прошли апробацию 2 новые программы: "Школа 2100" и "Профессиональное самоопределение". Появляются ещё две новые традиции: День матери и марафон "Мы - за здоровый образ жизни".

2006 г. - в обучение активно внедряется метод проектов.

2008 г. - учитель начальных классов Тюленева Т.А. - победитель Всероссийского конкурса "Лучший учитель". На базе школы организован летний лагерь для школьников "Юный предприниматель", который является частью городского проекта по созданию Центра содействия молодёжному предпринимательству.

2009 г. - 5 А класс занял 2 место в городском конкурсе "Лучший класс года 2008-2009". Наша школа перешла на сдачу государственных экзаменов в форме ГИА и ЕГЭ.

[В начало]